Etiquetado: GRATIFICACION

0

EL ADELANTO DE GRATIFICACIÓN EN ESTADO DE EMERGENCIA ¿SE CONSIDERA RENTA DE TRABAJO?

 ¿El adelanto de la gratificación del mes de julio, dispuesto por el numeral 7.2 del artículo 7° del Decreto de Urgencia N.º 038-2020 califica como renta para el trabajador? Con respecto a las bonificaciones, el artículo 1 de la Ley Nº 27735 [4] estipula que los trabajadores vinculados por el...