PREGUNTAS FRECUENTES DE RENTAS DE PRIMERA CATEGORÍA

Índice de contenidos

 RENTAS DE PRIMERA CATEGORÍA:

Las siguientes preguntas han sido tomadas de la página oficial de SUNAT, las respuestas dadas son según el criterio del escritor.

 

 1.- ¿POR LA CESIÓN DE UN AUTOMÓVIL EN FORMA GRATUITA, SE DEBE PAGAR ALGÚN IMPUESTO?

Enfocándonos en lo que dice el inciso b) del articulo 23 de la ley del impuesto a la renta,  sólo si una persona natural cede gratuitamente o temporalmente un bien  se genera una renta bruta anual no menor del 8% del valor de adquisición, producción o de ingreso al patrimonio por concepto de renta de primera categoría, siempre y cuanto se pueda comprobar el precio del bien , caso contrario se toma como referencia el valor del mercado.

2. si el pago del impuesto predial o arbitrios municipales son asumidos por el inquilino,¿ el monto del tributo constituirá parte de renta de primera categoría para el propietario?

La respuesta es sí, siempre y cuando el pago del impuesto predial o arbitrios municipales legalmente le correspondan al propietario (Arrendador), en este supuesto se considera parte de la base imponible para el cálculo del impuesto a la renta de primera categoría a pagar.
Base legal: Artículo 23 del TUO de la Ley del Impuesto a   la Renta.
 

3.Si el inquilino no paga un mes de alquiler, el propietario¿ está obligado a pagar el impuesto ?

Cuando el inquilino no realiza sus pagos puntuales o no paga un mes o más meses de alquiler, el propietario debe declarar y pagar el impuesto.
Base legal: inciso b) del   artículo 57 de la Ley del Impuesto a la Renta

4. Un contrato de arrendamiento ¿es permitido para sustentar gasto para efecto tributario?

Los contratos de arrendamiento si permiten sustentar gasto para efectos tributarios siempre y cuando las firmas de los contratantes estén legalizadas notarialmente.
Nota: si las firmas son autenticadas con posterioridad al inicio del plazo del arrendamiento o subarrendamiento, sólo permitirán sustentar gasto o costo para efecto tributario, crédito deducible o ejercer el derecho al crédito fiscal, los recibos emitidos a partir de la fecha de certificación de las firmas.
 
Base legal: inciso de del numeral 6 del artículo 4 del reglamento de comprobantes de pago(RS-007-99/SUNAT)

5.si el predio está desocupado ¿nos encontramos en la obligación de comunicarle a la SUNAT?

 No nos encontramos en la obligación de comunicarle a la Superintendencia Nacional de Aduanas y Administración Tributaria si es que se acredita que los predios están desocupados.
Base legal: párrafo último del inciso d) articulo 23 Ley del impuesto a la renta.

6. Si el propietario de un bien inmueble ubicado en el país es una persona natural no domiciliada que lo alquila a una persona natural o jurídica domiciliada. ¿quien  realiza el pago y declaración de impuesto a la renta de primera categoría?

Tratándose de un domiciliado que alquila a una persona domiciliada, corresponde el pago por parte del sujeto domiciliado.  Para ello
se presentará el PDT 0617-otras retenciones y pagará el 5% por renta de primera categoría del total del importe acreditado.

7.si soy propietario de 5 predios los cuales se encuentran alquilados, y sólo declaró 2 de ellos. ¿Cuántas multas se me aplican?.

La multa se aplica por cada declaración no efectuada dentro de los plazos establecidos, en el caso planteado deberá cancelar 2 multas.
Base legal: art. 79 ley del impuesto a la renta, articulo 4 RS 99-20037SUNAT

8. ¿Puedo pagar varios meses por adelantado del impuesto a la renta de primera categoría?

Si se puede pagar varios meses, siempre y cuando se utilice una guía de arrendamiento para cada periodo mensual para poder identificar cada uno de los períodos tributarios a cancelar.
Base legal: Literal a) del articulo 53 reglamento de la Ley del impuesto a la renta.

9. Cuando se realizan mejoras del bien por parte del arrendatario. ¿Éstas forman parte de la renta de primera categoría?

Cuando se realizan mejoras por parte del arrendatario y estas constituyan beneficio para el propietario y este mismo no se encuentra obligado a reembolsar, si forman parte de la renta gravada del propietario en el ejercicio en que se devuelve el bien.
 Base legal: Inciso   c) del artículo 23 de la Ley del Impuesto a la Renta, inciso   a) del numeral 3 del artículo 13 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la   Renta.

10. si un sujeto no domiciliado en el país, cede un bien inmueble ubicado en el país a un sujeto no domiciliado ¿Quién debe pagar el impuesto por renta de primera categoría?

Si el inquilino siendo u sujeto no domiciliado, este no califica como agente de retención, por ende será el propietario quien deberá regularizar el pago del 5% del impuesto a la renta mediante el formulario 1073-boleta de pago-otros, consignando el código del tributo 3061.
Base legal: Artículo 54 de la Ley del Impuesto a la Renta.

11. Si una persona posee varios predios que los alquila ¿puede pagar el impuesto a la renta utilizando un solo formulario .   1683 – Guía de Arrendamiento  por todos los predios?

 No podrá pagar el impuesto a la renta en conjunto, lo realizará por cada predio alquilado utilizando el formulario 1683.
Base legal: Artículo 23 de la Ley del Impuesto a la Renta, artículos
2   y 4 de la Resolución de Superintendencia N° 99-2003-SUNAT
Puntuación de lector
[Total: 4 Promedio: 2.5]

Donald Lalangui D.

Hola, me llamo Donald, soy Creador, Administrador y Escritor de Emprendimiento contable Perú. soy un joven Contador Público Colegiado emprendedor, . en este espacio quiero compartir con ustedes mis conocimientos actuales y futuros. MI FRASE: "SÉ UNA PERSONA DE BIEN QUE LAS RECOMPENSAS VENDRÁN POR SI SOLAS".

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.